Teilnehmer 2019

Kein Anspruch auf Vollständigkeit. Änderungen vorbehalten.

10. STEINAUER MITTELALTERMARKT 2019

 

Speys & Trank

Suesse Bäckerei – Apfelkringel, Kaffee, Kakao – Rainer Plöhm
Die Spiesser – Fleischspiesse, Bratwürste – Ines Kirsten
Zum Kochenden Drachen – Rosenküchle, Apfelküchle – M.Winkhaus
Vegetarische Kaninchenohren – Rolf. Gillissen
Grafentaverne – Mirja Renout
Met-Aengus Mac Leod – Stefan Georgi
Taverne Klaus Nagel

Rosskopfs Champignonpfanne – vegetarisch & vegan – Pit & Karin Rosskopf

Italienische Küche – Roberto Spardaro

Künstler & Darsteller

– Musikgruppe Taranis
– Musikgruppe Die Rattenfänger
Zauberer William
Gaukler Immernochfrank
– Orientalische Tänze
Layanas Dancestudio
(nur am Samstag im Schlosshof)
– Mittelalterliche Tanzdarbietungen
Stante Pede
(nur am Sonntag im Schlosshof)
– Mittelalterliche Tanzdarbietungen
Saltare Luna Noctis
(nur am Sonntag im Schlosshof)
Kartenlegen: Wanderhexe B.Falkenstein
Wahrsagerei: Holger Roth

KINDERPROGRAMM:

Zauberer William
Mäuserolette & Kreisel W.& G. Rath
Kinderherold Klaus Utz
Troll & Märchenschmiede Anna Schiener
Altkeramik Stefan Hofmann
Specksteinschnitzerei Bernd Kretzmer
Kinderschminken Cora Lehmann
Fuchsrose Sabine Fucks
Bogenbahn Andreas Mann

HANDWERKER:

Schmiede Markus Ruck
Münzpräge Jürgen Henkel
Besenbinder Hans Küsters
SK-Schusterei Paul Kinsberger
Drechslerei – Die Sippe desFenris Uwe Brill
Fuchsrose – Töpferei-Kinderkleidung Sabine Fuchs
Robbs Lederwerkstatt Frank Rossel
Lanarius-Handspinnerei Dipali Dutta-Quaer
Kumewobe-Schmuck Frank Fensterseifer
Der Gote – Ledergürtel+Taschen Siefried Schneider
Die kleine Kunstwekstatt Ch. Hopmann
Spinnerei Heike Schmitz
Vornamenskunde Johannes Heßler
Korbflechten, Räucherwerk, Messerwerfen Elisabeth Mann
“Edles Geschmeide“ Doris & Günter
Brettchenweben Henni Faust

HÄNDLER:

Schäferei Rubel Mario Rubel

Die Schnapshex Natascha Keilig
Allerlei Sauferei Frank Kunz
Malus-Domesticus-Liköre Andreas Schommer
Monis Gewandstube Monika Kailing
Bernsteine Rolf Gillißen
Kaumannsgespann Franconofurd Klaus Nagel
Lebendiges Mittelalter, Schmuck Gerd Frömmrich
Karfunkelschmiede ,Edelsteine, Thomas Weis
Kaufmann aus dem Morgenland Hari Ram Pareva
Regnum Teutonicum Christian Werm
Polnische Korbwaren Jan Rogoszewski

Töpferei Münk Martin Kratzer
Schmuck Marco Peters

 

HOCH-MITTELALTER LAGERGRUPPEN:

– Trimburger Ritterschaft – Reinhold Wahler

– Gunther von Berrinrode – Klaus Fein
– Ritter des silbernen Kreuzes – Kai Gericke
– Freye Reychsgrafschaft zu Ascaffa
– Freivolk zu Hohenstaufen
– Büdinger- is nur ein Kratzer
– Gelnhäuser Fechtgruppe
– Volk zu Copperno
– Freivolk zu Büdingen – Mirijam Ackermann
– Lagerfreunde Richholfesheim Torsten Haas
– Zur Glauburg – Nils Kunzendorf
– Familie Münster
– Laetus Sentoria – Torsten Kreuzberg
– Die Freyen vom Sternwald
– Zundervolk – Michelle De Col
– Giessener Vagabunden – Johannes Reuhl –
– Die Namenlosen – Ulrike Steinmetz
– Frattribos Ferro – – Dominik Dawidko
–Das Volk zu Wormetal (Bunon)
– Die Rattenfänger
– Die Abgesandten von Burg Feuerberg
– Dörnbergs Recken – Michael
– Solve et Coa – Inga Huismann
– Die Laubsammler- David Andel
– Die Verrückten – Carmen Skrober

 

WIKINGER LAGERGRUPPEN:

– Wilde Horte – Jürgen Kampa

– Island Wikinger – Steffen Bopf
– Klan Mannaz – Svenja Fleckenstein
– Adelsö Klan- Lisa Brill
– Wölfe Lyngvis (Jules Feuerfee)
– Freaklunder Wikinger – Franziska Tetzner
– Rödräv Scock – Angela Steigerwald
– Fjorir Hirtir –Markus – Kraft
– Birningur Sippe – Hans Schimpf
– Silberfüchse – Jan Achtzehnter
– Wikinger Clan Uruz

 

GERMANISCH / KELTISCHE LAGERGRUPPEN:

– Scheftheimer Kelten – Moritz Breiwieser
– Chattenland – Alwin Henzner

ALEMANNISCHE – LAGERGRUPPE (Merowingerzeit)
– Ferus-ictis – Miriam Kahlen

RUSS & MONGOLEN LAGERGRUPPE:
– Slovo – Tobias Waltinger

ORIENTALISCHE LAGERGRUPPEN:
– AKBASH – Kertin Gröschel
– Wölfe des Halbmondes – Wolf Gunther Geiger

ORDENS- RITTER LAGERGRUPPEN:
– Milites Templi – Elias Hänsel

– Ritterschaft zu Grenzbach

PILGER GRUPPE:
– Rheinische Pilgerschaft – Cordula Wolfer

FRÜHM-SÖLDNERLAGERGRUPPE:
– Die Erben der Bojer – Robert Papai

SPÄTMITTELALTER LAGERGRUPPE:
– Grenzauer Vasallen – Martin Münk

HANDWERKER LAGERGRUPPEN:
– Gelnhausen 1230 – Darren Baulig
– Freie Handwerker zu Falheim – Gabriel Tiedemann
– Spessart Hufe – Kai Roitzsch
– Posteri in Celtis – Markus Henning-Geis

LANDSKNECHTGRUPPEN:
– Schadecker Landsknechte – Michael Franke
– Freyer Söldnerhaufen 1525 – Roland Brüderle
– Die Kampfsudler – Volker Hölzl

SCHOTTISCHE LAGERGRUPPE
– Grey Highlander Clan – Oliver Mac na Fitheach

Werbeanzeigen