Teilnehmer 2018

Kein Anspruch auf Vollständigkeit. Änderungen vorbehalten.

9. STEINAUER-MITTELALTERMARKT- 2018

GASTRO:

Bäckerei Suesse –  Am Kumpen

Die Spiesser – Am Kumpen

Hexenmantel-Horst  – Am Kumpen

Schäferei Rubel –  Am Kumpen

Mumuts Latwerch –  Am Kumpen

Grafentaverne – Am Kumpen

Seelenverkäufer – Am Kumpen

Kuppi – Bratwürste – Schlosshof

Kuppi – Champion-Pfanne – Schlosshof

Peters – Gemüsepfanne –   Schlosshof

Csaba Bicskai – Baumstriezel – Schlosshof

Kuppis Taverne – Schlosshof

Met-Aengus Mac Leod – Schlosshof

Britts Badehaus – Kinzigwiese

Flaschenverkauf

Allerlei Sauferei-Frank – Am Kumpen

Celtic Sun – Norbert – Am Kumpen

Die Schnapshex – Natascha  – Am Kumpen

KINDERPROGRAMM:

Zauberer William

Mäuseroulette

Kreisel

Kinderherold–Klaus

Runen Ulli

Troll & Märchenschmiede – Anna

Darsteller / Künstler:

Falknerei Ambros

Musikgruppe:  Taranis

Musikgruppe: Die Zeitreisende (nur am Sonntag)

Mittelalterliche Tänze – Stante Pede (nur am Sonntag)

Mittelalterliche Tänze: saltare in luna noctis (nur am Sonntag)

Die Speermächtigen

HANDWERKER:

Schmiede Markus

Besenbinder-Hans

Schusterei – Paul

Lanarius-Handspinnerei

Kumewope-Schmuck – Frank – Schmuck und Edelsteine

Korbflechten / Räucherwerk – Elisabeth

Der Gote – Siegfried – Ledergürtel, Lederriemen,  Lederbänder, Lederbeutel, Gürtelschließen.

Schmuckketten

HÄNDLER:

Bernsteine – Rolf

Monis Gewandstube

Kaufmanngespann Franconoturd – Klaus – verschiedene Felle

Lebendiges Mittelalter – Gerd – Mittelalterschmuck

Die kleine Hexe-Anja – Räucherwerk, Seife, Steinanhänger

Der Kaufmann aus dem Morgenland

Regnum Teutonicum

Karfunkelschmiede – Thomas – Edelsteine, Schmuck und Zubehör, Fibeln.

Dragonfairy`s  Glücksdrachen – Marko & Annet – Leder + Filzdrachen, Feuer & Taschendrachen, Hundehalzschmuck, Baumhoroskope, Holzschildchen, Halzwärmer, Wollfilztaschen

BeadandSoul – Alles rund um die Perlen

Historische Bogenbau – Michael – Pfeil + Bogen, Bogensportzubehör, Ruf + Trinkhörner, Kinderspielzeug, Taschenmesser, Damastmesser, Schwerte, Dolche, Helme, Holzschuhe, Wikischmuck.

Knotix –  Sascha – Schmuck, Kinderkammer,

 

Sitorus – August –Keltische Armreife, Schmuchwaren aus Bronze + Silber, Ringe, Ohrringe,  Ruhnenschmuck, Amulette, Kopfschmuck

 

Barbara – Grünes Handschlagglas, Äxte, Runen, Holzspielzeug, Tinte, Lederbeudel, Schafsfelle, Kleidung.

 

Altkeramik – Stefan – Geschirr Farbig (kein Braun) > Kindertöpfern <

Korbwaren – Jan

LAGERGRUPPEN:

Gunter von Berrinrode

Scheftheimer Kelten

Volk zu Copperno

Die Sippe des Fenris

Bogenbahn  Andreas

Die Speermächtigen

Wikinger Clan Uruz

Trimburger Ritterschaft

Andreas Schock (Wikinger)

Ritter des silbernen Kreutzes

Wilde Horte (Wikinger)

Familie Münster

Milites Templi (Knights Templar Order)

Giessener Vagabunden

Die Freyen vom Sternwald

Island Wikinger

Zundervolk

Die Verrückten

Zur Glauburg

Impedimenta Lipera – Bogenbahn

Rittergruppe Martin Münk

Oskorei-Giessen ( Wikinger)

Freye Reychsgrafschaft zu Ascaffa

Lagerfreunde Richholfesheim

Friedberger Ritterschaft

Birningur Sippe

Gelnhausen 1230  (Färben)

Fjorir Hirtir

Die Namenlosen-Ulrike Steinmetz

Freaklunder Wikinger

MA-Freunde zu Bunon

Freie Handwerker zu Falheim

Freyes Gefolge

Spessart Hufe

Freivolk zu Hohenstaufen

Ferus Ictis (Alamannische Familie)

Letus Tentonia

Rödräv Scock

Das Rudel

Rheinische Pilgerschaft

Die Rattenfänger (Musikgruppe)

Ragnar

Posteri in Celtis

Lager zu Brauberg

Wölfe Lyngvis  (Jules Feuerfee)

Die Laubsammler

Landsknechte zu Stolzenberg

Ritterschaft zu Grenzbach

Dörnbergs Recken

Advertisements